BOLETIN OFICIAL Nº 66 – 04/06/2025
RESOLUCION GENERAL Nº 1713-DPR/2025.-
San Salvador de Jujuy, 2 de junio de 2025.-
VISTO:
La Resolución General Nº 1661/2024 de pago a cuenta del Impuesto sobre los Ingresos Brutos y su complementaria/modificatoria Resolución General Nº 1670/2024, y;
CONSIDERANDO:
Que, mediante Resolución General Nº 1661/2024 y su modificatoria, la Dirección Provincial de Rentas de Jujuy estableció un Régimen de Pago a cuenta del Impuesto sobre los Ingresos Brutos respecto de los productos y/o mercaderías que ingresen y/o egresen a la Provincia de Jujuy o se trasladen dentro de ella, por cualquier medio, para su compraventa, remisiones entre fábricas o sucursales, y/o entregas en depósito o en consignación.
Que, resulta conveniente establecer un mecanismo de actualización de los valores de referencia de las mercaderías transportadas, previstas en el Anexo II de la Resolución General Nº 1661 y su modificatoria Resolución General Nº 1670, teniendo en cuenta las constantes variaciones de los precios en el mercado de los productos contemplados en el régimen, y modificar algunas de las unidades de medidas de los productos incluidos en el mencionado Anexo, adecuándolas a las cantidades de traslado verificadas en los controles.
Que, Depto. Técnico ha tomado la intervención de competencia, conforme lo establecido por el Decreto Nº 1457-H-2008.
Por ello, en uso de las facultades conferidas por el artículo 10 del Código Fiscal Ley Nº 5791/13 T.O. 2.022;
LA DIRECTORA PROVINCIAL DE RENTAS
RESUELVE:
ARTÍCULO 1º.- Modificase el artículo 7º de la Resolución General Nº 1661/2024 y su modificatoria Resolución General Nº 1670/2024, el que quedará redactado de la siguiente manera:
“Artículo 7º: Base de cálculo. La base de cálculo del pago a cuenta se determinará en función del valor de la mercadería consignado en la factura o documento equivalente, el que no podrá ser inferior al valor de referencia fijado en el Anexo II de la presente resolución. Los valores establecidos en el Anexo II serán actualizados cuatrimestralmente por ésta Dirección y los nuevos valores serán publicados para su conocimiento y consulta en la página web de la Dirección Provincial Rentas, www.rentasjujuy.gob.ar.”
ARTÍCULO 2º.- Sustitúyase el Anexo II “Valores de Referencia de las Mercaderías sujetas a Pago a Cuenta”, aprobado por el artículo 18º de la Resolución General Nº 1661/2024 y su modificatoria Resolución General Nº 1670/2024, por el que se incorpora a la presente.-
ARTÍCULO 3º.- Las disposiciones de la presente norma entrarán en vigencia a partir del 16 de junio de 2025.
ARTÍCULO 4º.- Comuníquese al Ministerio de Hacienda y Finanzas, Secretaría de Ingresos Públicos. Publíquese en el Boletín Oficial por el término de ley. Tomen razón Subdirección, Departamentos, Divisiones, Secciones, Delegaciones y Receptorías. Cumplido, archívese
Marcela Beatriz Figueroa
Directora
ANEXO II
“Valores de Referencia de los productos, subproductos e insumos sujetos al Pago a cuenta “
RUBROS | PRODUCTOS | UNIDAD | VALORES DE REFERENCIA | |
1.GANADO EN PIE | GANADO VACUNO EN PIE | |||
Novillito | Cabeza | $ 885.196 | ||
Vacas y otras | Cabeza | $ 831.892 | ||
GANADO PORCINO EN PIE | $ – | |||
Capones y otros | Cabeza | $ 120.587 | ||
2. CARNE FAENADA Y SUBPRODUCTOS |
CARNE VACUNA Y SUBPRODUCTOS |
$ – | ||
Media Res | Kilogramo | $ 5.588 | ||
Cortes especiales | Kilogramo | $ 7.807
|
||
Cortes comunes | Kilogramo | $ 5.353 | ||
Asado | Kilogramo | $ 6.300 | ||
Menudencias/Achuras | Kilogramo | $ 3.658 | ||
Embutidos | Kilogramo | $ 4.008 | ||
CARNE PORCINA Y SUBPRODUCTOS |
$ – | |||
Media Res | Kilogramo | $ 3.757 | ||
Cortes especiales | Kilogramo | $ 4.977 | ||
Cortes comunes | Kilogramo | $ 4.092 | ||
Asado | Kilogramo | $ 4.977 | ||
Menudencias/Achuras | Kilogramo | $ 2.049 | ||
Embutidos/chacinados | Kilogramo | $ 3.618 | ||
CARNE DE AVES | $ – | |||
Pollo y/o Gallina | Kilogramo | $ 2.288 | ||
Pavitos/as | Kilogramo | $ 3.878 | ||
CARNE OVINA, CAPRINA Y DE LLAMA | $ – | |||
Media Res de Cordero | Kilogramo | $ 3.878 | ||
Media Res de Cabrito | Kilogramo | $ 3.878 | ||
Media Res de Llama | Kilogramo | $ 3.878 | ||
Cortes especiales de Llama | Kilogramo | $ 4.524 | ||
Cortes comunes de Llama | Kilogramo | $ 4.007 | ||
3. PESCADOS Y FRUTOS DE MAR |
CARNE DE PESCADO | |||
Filet de Merluza | Kilogramo | $ 3.723 | ||
Dorado | Kilogramo | $ 4.550 | ||
Sábalo | Kilogramo | $ 2.688 | ||
Pejerrey | Kilogramo | $ 4.550 | ||
Surubí | Kilogramo | $ 5.378 | ||
Paty | Kilogramo | $ 5.378 | ||
Pacú | Kilogramo | $5.378 | ||
Boga | Kilogramo | $ 4.550 | ||
Pescados varios de mar | Kilogramo | $7.446 | ||
Pescados varios de rio | Kilogramo | $ 5.791 | ||
4. FRUTAS Y VERDURAS | FRUTAS Y VERDURAS | |||
Acelga | Atado | $ 896 | ||
Achicoria | Atado | $ 760 | ||
Ají | Kilogramo | $ 1.582 | ||
Ajo a granel | Kilogramo | $ 6.000 | ||
Ajo limpio | Kilogramo | $ 8.000 | ||
Ajo en tira | Tira | $ 8.325 | ||
Albahaca | Atado | $ 833 | ||
Alcaucil | Unidad | $ 499 | ||
Ananá | Unidad | $ 1.567 | ||
Angolita/Calabacín | Cajón o jaula | $ 7.908 | ||
Apio | Atado | $ 1.100 | ||
Apio | Bolsa de Atado (5 a 8 plantas) | $ 9.823 | ||
Arándano | Kilogramo | $ 10.667 | ||
Arveja | Kilogramo | $ 1.665 | ||
Banana | Cajón o jaula | $ 14.088 | ||
Batata | Bolsa entre 40 y 50 kg. | $ 18.413 | ||
Batata | Kilogramo | $ 899 | ||
Berenjena | Cajón o jaula | $ 8.958 | ||
Berro | Atado | $ 872 | ||
Brócoli | Atado | $ 1.208 | ||
Cebolla | Bolsa | $ 7.436 | ||
Cebollín | Bolsa de Atado | $ 11.246 | ||
Cebollín | Atado | $ 1.151 | ||
Cereza | Kilogramo | $ 3.060 | ||
Chaucha | Kilogramo | $ 1.299 | ||
Choclo | Cajón o jaula o Bolsa | $ 10.696 | ||
Choclo | Unidad | $ 434 | ||
Ciruela | Cajón o jaula | $ 17.168 | ||
Coliflor | Unidad | $ 1.236 | ||
Coreanito | Bolsa | $ 5.833 | ||
Damasco | Cajón o jaula (por 6kg.) | $ 10.900 | ||
Durazno | Cajón o jaula hasta 12 kilos | $ 13.238 | ||
Durazno | Cajón o jaula de más de 12 kilos | $ 25.366 | ||
Espárrago | Atado | $ 2.128 | ||
Espinaca | Atado | $ 1.005 | ||
Frutilla | Kilogramo | $ 2.999 | ||
Haba | Kilogramo | $ 916 | ||
Higo | Cajón o jaula | $ 6.551 | ||
Hinojo | Unidad | $ 777 | ||
Jengibre | Kilogramo | $ 6.450 | ||
Kiwi | Kilogramo | $ 3.496 | ||
Lechuga | Cajón o jaula o Bolsa | $ 9.723 | ||
Lima | Cajón o jaula | $ 9.031 | ||
Limón | Cajón o jaula | $ 10.422 | ||
Limón a granel | Kilogramo | $ 713 | ||
Mandarina | Cajón o jaula | $ 9.829 | ||
Mandioca | Kilogramo | $ 499 | ||
Mango | Cajón o jaula | $ 14.909 | ||
Maní | Kilogramo | $ 3.000 | ||
Manzana colorada | Cajón, jaula o caja | $ 23.400 | ||
Manzana verde | Cajón, jaula o caja | $ 21.885 | ||
Melón | Por caja (15 kg.) | $ 18.096 | ||
Melón | Unidad | $ 1.959 | ||
Nabo | Atado | $ 624 | ||
Naranja | Cajón, jaula o Bolsa | $ 9.625 | ||
Naranja | Kilogramo | $ 565 | ||
Palta | Kilogramo | $ 2.973 | ||
Palta | Cajón o jaula hasta 12 kg. | $ 22.290 | ||
Papa | Bolsa entre 15 y 35 kg. | $ 7.824 | ||
Papaya | Caja (10 kg.) | $ 11.284 | ||
Papaya | Unidad | $ 1.250 | ||
Pelón | Cajón o jaula | $ 18.689 | ||
Pepino | Cajón o jaula | $ 8.217 | ||
Pera | Cajón, jaula o caja | $ 11.929 | ||
Perejil | Bolsa de atados | $ 11.567 | ||
Perejil | Atado | $ 1.210 | ||
Pimiento colorado | Cajón o jaula (18 a 22 kg.) | $ 22.161 | ||
Pimiento colorado | Cajón o jaula (8 a 12 kg.) | $ 13.039 | ||
Pimiento verde | Cajón o jaula | $ 13.039 | ||
Pomelo | Cajón o jaula o bolsa | $ 11.283 | ||
Puerro | Cajón o jaula o bolsa | $ 17.000 | ||
Puerro | Atado (unidad) | $ 1.814 | ||
Rabanito | Atado (unidad) | $ 852 | ||
Remolacha | Bolsa de atados | $ 10.951 | ||
Remolacha | Atado (unidad) | $ 1.041 | ||
Repollo | Unidad | $ 700 | ||
Rúcula | Atado | $ 666 | ||
Sandia | kilogramo | $ 842 | ||
Sandia | Unidad | $ 3.257 | ||
Tomates peritas | Cajón o jaula | $ 15.901 | ||
Tomates redondos | Cajón o jaula | $ 14.906 | ||
Tomates cherry | Cajón | $ 17.417 | ||
Uva | Cajón o jaula | $ 15.738 | ||
Zanahoria | Kilogramo | $ 846 | ||
Zanahoria | Atado | $ 1.239 | ||
Zapallito | Cajón o jaula | $ 5.543 | ||
Zapallo | Kilogramo | $ 444 | ||
5. BEBIDAS | BEBIDAS | |||
Cerveza | Envase hasta 550 centímetros cúbicos | $ 1.474 | ||
Cerveza | Envase más de 550 centímetros cúbicos hasta 710 centímetros cúbicos | $ 2.535 | ||
Cerveza | Envase más de 710 centímetros cúbicos hasta 1000 centímetros cúbicos | $ 2.755 | ||
Cerveza | Envase más de 1000 centímetros cúbicos | $ 3.224 | ||
Gaseosas: no alcanza líneas Coca Cola y Pepsi Cola. (1) | De 3 litros o más | $ 1.176 | ||
Gaseosas: no alcanza líneas Coca Cola y Pepsi Cola. (1) | Entre 2 litros y menos de 3 litros | $ 1.109 | ||
Gaseosa: no alcanza líneas Coca Cola y Pepsi Cola. (1) | Entre 1 litro y menos de 2 litros | $ 727 | ||
Gaseosa: no alcanza líneas Coca Cola y Pepsi Cola. (1) | Menos de 1 litro | $ 364 | ||
Vino | Botella hasta 1 litro | $ 1.555 | ||
Vino | Botella más de 1 litro | $ 2.236 | ||
Vino | Tetrabrik el litro | $ 1.395 | ||
6. PRODUCTOS ALIMENTICIOS | PRODUCTOS ALIMENTICIOS | |||
Arroz | kilogramo | $ 1.379 | ||
Arroz | Bolsa entre 27 y 32 kg. | $31.613 | ||
Arroz | Bolsa entre 43 y 50 kg. | $ 45.890 | ||
Aceite | Bidón de 5 litros | $ 10.724 | ||
Aceite | Bidón entre 4 y 4,5 litros | $ 7.793 | ||
Aceite | Bidón de 3 litros | $ 5.905 | ||
Aceite | Botella de 1500 centímetros cúbicos | $ 2.558 | ||
Aceite | Botella entre 900 y 1000 centímetros cúbicos | $ 1.906 | ||
Aceite | Botella de 750 centímetros cúbicos | $ 1.438 | ||
Aceite | Botella de 500 centímetros cúbicos | $ 953 | ||
Fideos | Paquete de 500 gramos | $ 1.288 | ||
Fideos | Paquete de 1 kg. | $ 1.764 | ||
Fideos | Bolsa de 5 kg. | $ 7.405 | ||
Harina | Bolsa de 1 kg. | $ 640 | ||
Harina | Bolsa de 5 kg. | $ 3.483 | ||
Harina | Bolsa de 25 kg. | $ 13.152 | ||
Harina | Bolsa de 50 kg. | $ 29.131 | ||
Huevo grande | Cajón | $ 53.682 | ||
Huevo mediano | Cajón | $ 49.565 | ||
7. MATERIALES DE LA CONSTRUCCION |
MATERIALES DE CONSTRUCCION | |||
Barra de hierro torsionado | 16 milímetros | $ 24.166 | ||
Barra de hierro torsionado | 12 milímetros | $ 13.740 | ||
Barra de hierro torsionado | 10 milímetros | $ 9.597 | ||
Barra de hierro torsionado | 8 milímetros | $ 7.162 | ||
Barra de hierro torsionado | 6 milímetros | $ 4.226 | ||
Ladrillones | Ladrillo hueco del 8 | $ 422 | ||
Ladrillones | Ladrillo hueco del 12 | $ 558 | ||
Ladrillones | Ladrillo hueco del 18 | $ 754 | ||
8. ALIMENTOS PREPARADOS PARA ANIMALES |
ALIMENTOS PARA MASCOTAS | |||
Alimento para perros y gatos | Kilogramo | $ 1.181 | ||
Nota (1): Coca Cola, Fanta, Sprite, Crush, Pepsi, Seven Up, Mirinda y Paso de los Toros. |
Marcela Beatriz Figueroa
Directora