Twenty Fourteen - en to es translation catalogue (94 entries)

note: Theme URI of the plugin/theme
en: https://wordpress.org/themes/twentyfourteen/
es: https://es-ar.wordpress.org/themes/twentyfourteen/

note: #-#-#-#-#  twentyfourteen.pot (Twenty Fourteen 1.6)  #-#-#-#-# Author URI of the plugin/theme
en: https://wordpress.org/
es: https://es-ar.wordpress.org/

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Continuá leyendo %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: May only be visible on wide screens.
es: Puede que sólo sea visible en pantallas anchas.

en: More videos
es: Más vídeos

en: More audio
es: Más audios

en: More quotes
es: Más citas

en: More links
es: Más enlaces

en: More galleries
es: Más galerías

en: More asides
es: Más minientradas

en: The home page features your choice of up to 6 posts prominently displayed in a grid or slider, controlled by a <a href="%1$s">tag</a>; you can change the tag and layout in <a href="%2$s">Appearance &rarr; Customize</a>. If no posts match the tag, <a href="%3$s">sticky posts</a> will be displayed instead.
es: La página de inicio te ofrece la elección de hasta 6 entradas destacadas en una rejilla o carrusel, controlados por una <a href="%1$s">etiqueta</a>. Podés cambiar la etiqueta y el diseño en <a href="%2$s">Apariencia &rarr; Personalizar</a>. Si ninguna entrada coincide con la etiqueta, se mostrarán las <a href="%3$s">entradas fijas</a> en su lugar.

[ctx: featured content default tag slug]
en: featured
es: destacado

en: Use this widget to list your recent Aside, Quote, Video, Audio, Image, Gallery, and Link posts.
es: Usá este widget para listar minientradas, citas, vídeos, audios, imágenes, galería y enlaces recientes.

en: Use a <a href="%1$s">tag</a> to feature your posts. If no posts match the tag, <a href="%2$s">sticky posts</a> will be displayed instead.
es: Usá una <a href="%1$s">etiqueta</a> para destacar tus entradas. Si ninguna entrada se ajusta a la etiqueta entonces se usarán las <a href="%2$s">entradas fijas</a>.

en: Not Found
es: No se ha encontrado

en: Display Site Title &amp; Tagline
es: Muestra el título y descripción del sitio

en: For an in-depth tutorial, and more tips and tricks, visit the <a href="%s">Twenty Fourteen documentation</a>.
es: Para un tutorial en profundidad y más trucos visitá la página de <a href="%s">documentación de Twenty Fourteen</a>.

en: Site Title Color
es: Color del título del sitio

en: Tag Name
es: Nombre de la etiqueta

en: Don&rsquo;t display tag on front end.
es: No mostrar la etiqueta en la portada.

note: Description of the plugin/theme
en: In 2014, our default theme lets you create a responsive magazine website with a sleek, modern design. Feature your favorite homepage content in either a grid or a slider. Use the three widget areas to customize your website, and change your content's layout with a full-width page template and a contributor page to show off your authors. Creating a magazine website with WordPress has never been easier.
es: En 2014 nuestro tema por defecto permite crear una revista digital adaptable con  un diseño moderno y limpio. Destacá tu contenido favorito en la portada en modo rejilla o carrusel. Usá las tres áreas de widges para personalizar tu web, y cambiá la disposición de tu contenido gracias a la plantilla de página de ancho completo, o la de colaborador, que muestra los autores de tu sitio. Crear una revista digital con WordPress nunca ha sido más fácil.

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: All posts by %s
es: Todas las entradas de %s

en: Additional sidebar that appears on the right.
es: Barra lateral adicional que aparece a la derecha.

en: %d Article | %d Articles
es[0]: %d Artículo
es[1]: %d Artículos

en: Previous Image
es: Imagen anterior

en: Next Image
es: Imagen siguiente

en: Featured Content
es: Contenido destacado

en: Slider
es: Carrusel

en: Posts navigation
es: Navegación de entradas

en: Footer Widget Area
es: Área de widgets del pie de página

en: Appears in the footer section of the site.
es: Aparece en la sección del pie de página del sitio.

en: Background may only be visible on wide screens.
es: El fondo solo será visible en pantallas anchas.

en: Layout
es: Disposición

en: Grid
es: Rejilla

en: <span class="meta-nav">Published In</span>%title
es: <span class="meta-nav">Publicada en</span>%title

en: <span class="meta-nav">Previous Post</span>%title
es: <span class="meta-nav">Entrada anterior</span>%title

en: <span class="meta-nav">Next Post</span>%title
es: <span class="meta-nav">Entrada siguiente</span>%title

en: Twenty Fourteen Ephemera
es: Twenty Fourteen Efímera

en: This gallery contains <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s photo</a>. | This gallery contains <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s photos</a>.
es[0]: Esta galería contiene <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s foto</a>.
es[1]: Esta galería contiene <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s fotos</a>.

en: Title:
es: Título:

en: Number of posts to show:
es: Número de entradas a mostrar:

en: Post format to show:
es: Formato de entrada a mostrar:

note: Template Name of the plugin/theme
en: Contributor Page
es: Página de colaborador

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
es: Parece que no hay nada en esa ubicación. ¿Querés probar con una búsqueda?

en: Twenty Fourteen requires at least WordPress version 3.6. You are running version %s. Please upgrade and try again.
es: Twenty Fourteen requiere al menos la versión 3.6 de WordPress. Estás usando la versión %s. Por favor, actualizá e intentalo de nuevo.

en: Enhance your site design by using <a href="%s">Featured Images</a> for posts you&rsquo;d like to stand out (also known as post thumbnails). This allows you to associate an image with your post without inserting it. Twenty Fourteen uses featured images for posts and pages&mdash;above the title&mdash;and in the Featured Content area on the home page.
es: Mejorá el diseño de tu sitio usando <a href="%s">Imágenes destacadas</a> en las entradas que quieras resaltar (también conocidas como miniaturas de entrada). Esto te permite asociar una imagen con tu entrada sin insertarla en la misma. Twenty Fourteen utiliza las imágenes destacadas de las entradas y páginas&mdash;sobre el título&mdash; y el área de Contenido destacado en la portada.

en: Videos
es: Vídeos

en: Quotes
es: Citas

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Page %s
es: Página %s

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Leave a comment
es: Dejar un comentario

en: Category Archives: %s
es: Archivos de la categoría %s

en: Tag Archives: %s
es: Archivo de la etiqueta: %s

en: Daily Archives: %s
es: Archivo por días: %s

en: Monthly Archives: %s
es: Archivos mensuales: %s

en: Yearly Archives: %s
es: Archivos anuales: %s

en: Archives
es: Archivo

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: Un pensamiento sobre &ldquo;%2$s&rdquo;
es[1]: %1$s pensamientos sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios antiguos

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios más recientes &rarr;

en: Pages:
es: Páginas:

en: Edit
es: Editar

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: % Comments
es: % comentarios

en: Proudly powered by %s
es: Creado con %s

en: Top primary menu
es: Menú principal superior

en: Secondary menu in left sidebar
es: Menú secundario de la barra lateral izquierda

en: Primary Sidebar
es: Barra lateral principal

en: Main sidebar that appears on the left.
es: Barra lateral principal que aparece a la izquierda.

en: Content Sidebar
es: Barra lateral de contenido

[ctx: Lato font: on or off]
note: Translators: If there are characters in your language that are not supported by Lato, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
es: activada

en: Search
es: Buscar

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: Skip to content
es: Ir al contenido

en: Post navigation
es: Ir a la entrada

en: &larr; Previous
es: &larr; Anterior

en: Next &rarr;
es: Siguiente &rarr;

en: Sticky
es: Destacada

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es: ¿Preparado para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Empieza aquí</a>.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando. Tal vez la búsqueda te pueda ayudar.

en: Images
es: Imágenes

en: More images
es: Más imágenes

en: Galleries
es: Galerías

en: Asides
es: Minientradas

en: Links
es: Enlaces

en: Search Results for: %s
es: Resultados de búsqueda por: %s

note: Author of the plugin/theme
en: the WordPress team
es: el equipo WordPress

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width Page
es: Página de ancho completo

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Seguí leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo siento pero no hay nada que se ajuste a tus criterios de búsqueda. Por favor, intentalo de nuevo con otras palabras.
